Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Шлифование бетонных полов

При ремонте и строительстве необходимой процедурой, без которой не обойтись, является шлифовка бетонного пола. Она выполняется путём удаления верхнего бетонного слоя для улучшения состояния покрытия, чтобы произвести дальнейшие технологические операции. В этой статье рассмотрим методы шлифования и основные преимущества мозаично-шлифовальных машин.

Зачем нужна такая обработка

При ремонте и строительстве часто необходима шлифовка бетонного пола. Она выполняется путём удаления верхнего бетонного слоя для улучшения состояния покрытия, чтобы произвести дальнейшие технологические операции. С помощью этой операции можно избежать лишней бетонной пыли при работе. Шлифованный пол обеспечивает надежность сцепления полимерного покрытия с поверхностью бетона, повышает его прочность, экологичность и безопасность для человека.

Где использовать

Шлифовку бетонного пола можно производить как для нового, только изготовленного пола, так и для пола, который уже был в употреблении, например, в гараже. После завершения операции не нужно заново заливать бетон, так как покрытие готово к дальнейшим операциям и эксплуатации.Это позволяет экономить на устройстве промышленных бетонных стяжек.

  • Для нового пола такая технологическая операция используется, чтобы удалить цементное молочко, которое остаётся при производстве. Это необходимо для улучшения качества полов, так как верхний слой отличается от внутреннего слоя своими механическими свойствами, не позволяющими проникновению полимерных грунтов. Предварительная шлифовка такого пола должна совершаться не ранее 5 дней с момента окончания работ с бетонной стяжкой. Окончательную фазу можно будет произвести примерно через 30 дней после окончательного отвердевания бетона;

  • По прошествии времени верхний слой бетонного пола теряет свои основные свойства. Поэтому для «старого» пола тоже необходима процедура полировки. Удаление ослабленного поверхностного слоя позволит улучшить состояние бетона. Также эта операция необходима для очистки поверхности пола от различных загрязнений, которые были получены при эксплуатации, и остатков старых покрытий.

Это интересно

Многие люди считают, что технология шлифовки делается, чтобы произвести выравнивание всей бетонной поверхности. На самом деле это не так. Шлифовальная машина не сможет выровнять плавные перепады волновой формы, потому что её движение происходит по поверхности. За счёт этого получится убрать только некоторые неровности (цементное молочко, рябь, небольшие наплывы и т. д.). Клиентам, которые хотят получить максимальный результат за минимальное время, мы рекомендуем воспользоваться услугами по шлифованию бетона.

Как происходит шлифовка и полировка бетонного пола

Разберемся, как происходит работа с бетонным полом:

  • Шлифовка бетонного пола – это механическая обработка пола (стачивания поверхности) с помощью фрез мозаично-шлифовальной машины. Вследствие такой обработки покрытие шлифуется на глубину основных царапин и выбоин, восстановится целостность покрытия и появится определенный блеск;

  • Полировка бетонного пола происходит при помощи специальных шлифовальных падов. Они помогут убрать мелкие царапины, которые остались после шлифовки.

Шлифование бетона может совершаться двумя способами:

  • Влажная шлифовка используется при шлифовании неоднородной поверхности (обустройство мозаичных полов) или в помещениях, где нежелательно образование бетонной пыли, например, в жилых домах. Это достаточно трудоемкий способ шлифовки, неудобный также и тем, что оснастку (абразивные сегменты) менять нужно очень часто. Это обусловлено не только истиранием сегментов в ходе работы, но и тем, что для достижения оптимального результата нужно использовать весь спектр насадок, от самой крупной и заканчивая самой мелкой. Перепад высот при влажном шлифовании не должен превышать определенного значения. Мокрая шлифовка также применима лишь в том случае, когда покрытие имеет достаточную толщину, чтобы снятие поверхностного слоя не повредило пол. Существенные минусы влажного шлифования: образование грязи в процессе работы и большие временные затраты на процесс;

  • Сухая шлифовка является более эффективной, чем влажная. Алмазные фрезы, используемые при таком способе, выравнивают поверхность быстро и расходуются гораздо экономичнее, чем абразивные сегменты. После такой операции можно сразу приступать к работе, пол не нуждается в просушке. К недостаткам можно отнести образование пыли, но эта проблема легко решается с помощью использования пылесоса и технической защиты для оператора мозаично-шлифовальной машины.

Мозаично-шлифовальные машины и их преимущества

Для работ по шлифовке полов из бетона используются мозаично-шлифовальные машины. При выборе мозаично-шлифовальной машины нужно ориентироваться на условия работы, необходимую мощность и производительность, имеющееся напряжение тока в сети.

Основной элемент мозаично-шлифовальной машины — шлифовальная головка. Она состоит из электродвигателя и цилиндрического двухступенчатого редуктора. На валах редуктора закреплены траверсы с абразивной оснасткой. Именно от ее вида зависит степень сглаживания пола мозаичной машиной. Мозаичные машины разных производителей, естественно, имеют отличия. Тем, кто ценит качество иностранной техники, стоит обратить внимание на продукцию компаний Husqvarna, HTC, Schwamborn. Большим спросом в нашей стране пользуется оборудование производства Сплитстоун и Diam: по мнению многих специалистов, они сочетают в себе функциональность и качество с доступной ценой. Тем же, кто предпочитает шлифовальные машины эконом-класса и не гонится за известными брендами, мы можем предложить продукцию белорусского завода МиСОМ, известную серию СО. Но независимо от того, какая задача перед вами стоит, вы можете доверить выбор мозаично-шлифовальной машины специалистам нашей компании!

Содержание