Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Уплотнение виброплитой

Как выбрать подходящую виброплиту, чтобы уплотнение было качественным? Как работать виброплитой? Об этом в нашей новой статье.

Уплотнение материалов производят при оборудовании фундаментов и обустройстве дорог. Сыпучий грунт становится устойчивым к проникновению воды, а его несущие качества улучшаются. Виброплиты также используют для трамбовки при ландшафтных работах, укладке тротуарной плитки и брусчатки, уплотнении асфальта, траншей, песка и т.д.

Виброплиты: устройство и технические характеристики

Принцип работы: С помощью ременной передачи крутящий момент от двигателя передается на электромеханический эксцентрик (вибратор). От него вибрационные воздействия передаются на рабочее металлическое основание (подошву), и плита уплотняет поверхность.

Виды виброплит

В зависимости от типа двигателя:

1. Бензиновый двигатель

Наиболее универсальные, используются чаще всего. Мощность у профессиональных дорогих моделей может достигать 13 л.с., а производительность до 1000 кв. м в час.

  • подходят для большинства видов работ;
  • позволяют работать в холод;
  • не требуют источника электропитания.
  • создают ядовитые бензиновые испарения;
  • расход бензина выше, чем дизеля;
  • есть виды работ, для которых у бензиновой техники недостаточно мощности.

2. Электрический двигатель (220, 380 В)

Применяются редко, так как имеют ограничение в передвижении из-за необходимости подключения к электросети. Мощность может достигать 3 л.с., а производительность 650 кв. м в час. Глубина уплотнения также не велика: до 300 мм.

  • не производят ядовитых испарений;
  • компактны.
  • низкая мощность и глубина уплотнения;
  • требуют источник электропитания.

3. Дизельный двигатель

Виброплиты на дизельном топливе предназначены для крупномасштабных работ. Мощность некоторых моделей достигает 25 л.с., производительность 1600 кв. м в час, а глубина уплотнения 1500 мм.

  • мощные и высокопроизводительные;
  • расход дизельного топлива экономичнее, чем бензинового.
  • высокая стоимость;
  • имеют сложности с работой при отрицательных температурах.

По направлению движения:

Реверсивные уплотнители двигаются вперёд и назад, это позволяет работать эффективно даже на небольших площадях. Им не нужна дополнительная площадь для разворота.

Прямоходные — перемещаются в одном направлении, что больше подходит для утрамбовки крупных площадей грунта. Им необходимо пространство, чтобы сменить направление движения.

Вес виброплиты зависит от её назначения. Оборудование разных весовых категорий подходят для уплотнения песка, грунта, асфальта, щебня, укладки тротуарной плитки.

  • От веса зависит уплотняющее усилие и ударное воздействие на глубину. Так, для ландшафтных работ, укладки щебня, бетона, песка и грунта глубиной до 15 см подойдёт легкий агрегат (до 75 кг).

  • В целях уплотнения грунта глубиной до 25 см под стяжку или фундамент подойдёт машина универсальной категории(от 80 до 100 кг). Они используются для работы с большинством поверхностей, в том числе для укладки асфальта и тротуарной плитки.

  • Профессиональные строители для уплотнения грунта глубиной от 25 до 90 см и более используют среднетяжелые (весом от 100 до 140 кг) и тяжёлые (весом от 140 до 900 кг) модели.

Применение виброплит разных весовых категорий

Вес оборудования

Несвязные грунты (песок, щебень)

Слабосвязные грунты

Асфальт

50-90 кг

Слой 15-20 см, 3-4 проходов.

Слой 10-15 см, 4-6 проходов

2-3 прохода

100-250 кг

Слой 20-30 см, 3-5 проходов

Слой 15-20 см, 4-6 проходов

-

300-450 кг

Слой 30-50 см, 3-5 проходов

Слой 20-40 см, 3-5 проходов

-

500-950 кг

Слой 40-70 см, 3-5 проходов

Слой 30-50 см, 3-5 проходов

-


Комплектующие для виброплит

1. Ремни меняют раз в сезон. Без ремня не будет вибрации при работающем двигателе. Подходящие модели указаны в техпаспорте.

2. Коврики бывают резиновые и полиуретановые (более прочные и долговечные). Они нужны для защиты рабочей поверхности при уплотнении тротуарной плитки и брусчатки. На плите должны быть специальные крепления для коврика.

3. Масло защищает детали от коррозии, уменьшает износ. Заливается в двигатель и вибратор перед началом работы. Уровень масла всегда необходимо проверять перед работой, иначе машина выйдет из строя на «сухом ходу». Некоторые модели имеют датчики уровня масла. Марка масла должна соответствовать рекомендуемой в инструкции.

4. Воздушные фильтры увеличивают интервал между обслуживанием техники примерно в 5 раз. Очищать фильтры необходимо после каждой рабочей смены, а при работе с песком — несколько раз в течение времени работы.

Эксплуатация виброплиты

Перед началом уплотнения изучите инструкцию, проверьте уровень масла, топлива и состояние фильтра, затем установите оборудование на грунт.

Чтобы запустить технику в работу:

1. Откройте топливный кран, переведите нижний рычаг плиты в положение «открыто».

2. Рычаг заслонки – в положение «закрыто».

3. Сместите рычаг дросселя от положения холостых оборотов.

4. Переключите выключатель двигателя.

5. Заведите двигатель с помощью стартера.

6. Когда двигатель прогреется, откройте заслонку.

7. Переведите уровень оборотов двигателя рычагом дросселя в оптимальное для вас положение.

Чтобы остановить работу:

1. Переведите рычаг дросселя в положение холостых оборотов.

2. Выключите двигатель.

3. Закройте топливный кран машины.


Как уложить тротуарную плитку виброплитой

1. Определите контуры уплотнения, расставьте «маячки».

2. Удалите верхний слой грунта.

3. Выстелите выравнивающий слой, щебень или гравий.

4. Сделайте дренажный слой водонепроницаемым.

5. Насыпьте песок слоем в 40 мм или больше и утрамбуйте.

6. Выложите тротуарную плитку, уплотните.

7. Насыпьте сверху сухой песок. Он забьётся в швы между плиткой и устранит зазоры.


Трамбовка песка виброплитой

Песок укладывается слоями не более 60 см. При уплотнении песок должен быть равномерно смочен водой, чтобы избежать запыления воздуха. Поднявшийся песок может попадать в рабочие узлы и повреждать оборудование. Как правило, достаточно 3-6 подходов по песку, в зависимости от веса и мощности техники.

Ознакомиться с полным ассортиментом виброплит можно в нашем интернет-магазине. Компания «Рывок» реализует оборудование известных производителей. Доставка по всей России. Остались вопросы? Звоните! Звонок по РФ бесплатный!

Содержание