Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Установки алмазного бурения — технология и принцип работы

Статья о том, как устроены установки алмазного бурения, и как правильно с ними работать.

Технология алмазного бурения используется еще с древних времен. Египтяне применяли буровые установки с наконечниками еще 6000 лет назад для создания пирамид. Сегодня установки алмазного бурения существенно отличаются от тех агрегатов, которые использовались в Древнем Египте не только своим внешним видом, но и техническими возможностями.

Технология алмазного бурения — общая информация

Технология алмазного бурения используется еще с древних времен. Египтяне применяли буровые установки с наконечниками еще 6000 лет назад для создания пирамид. Сегодня установки алмазного бурения существенно отличаются от тех агрегатов, которые использовались в Древнем Египте не только своим внешним видом, но и техническими возможностями.

Использование оборудования алмазного бурения позволяет справиться даже с таким прочным материалом как высокоармированный бетон. Сверление производится с помощью буровой коронки и необходимо при создании отверстий для проведения различных коммуникаций (водо-, газоснабжения, кондиционирования, вентиляции и т.д.). Основными преимуществами работы с алмазными установками является безопасность, скорость, низкие трудозатраты и сохранение целостности обрабатываемой поверхности (создание идеально ровных отверстий любого диаметра и глубины).

Конструкция установок алмазного сверления

Конструкция установки для алмазного бурения состоит из двигателя и станины. Модели имеют отличия по мощности, диаметру сверления и скорости вращения шпинделя. Некоторые двигатели могу быть использованы без станины (ручные модели), они снабжены рукоятками для более комфортной эксплуатации.

Станина (стойка) для алмазной установки дает возможность зафиксировать двигатель в необходимом положении в стене или полу без наклона или под наклоном.

Обратите внимание на важный момент: двигатель может подключаться к сети на 220 или на 380 В. При отсутствии соответствующего типа питания в помещении работа с устройством невозможна. Алмазные установки продаются в как комплекте (станина + двигатель), так и отдельно. Если вы самостоятельно подбираете стойку к двигателю, то главное убедиться, чтобы тип каретки был единым (устройство, предназначенное для крепления двигателя к станине), а также чтобы двигатель и стойка были рассчитаны на соответствующий диаметр коронки.

Популярные модели

Cardi HS 200

Бурильная машина Cardi HS 200 предназначена для сверления отверстий диаметром от 32 до 202 мм. Подходит для работы с асфальтом, камнем, бетоном и другими материалами. Востребована в профессиональном строительстве. Электрический привод защищен от перегрева. Питание от однофазной сети 220 В. Есть возможность работать под углом до 45 градусов. В комплектацию входят алмазная дрель и сверлильная станина.

Husqvarna DMS 240

Установка алмазного бурения для работ средней тяжести. Имеет наклонную стойку с ручкой для переноски. Есть защита от перегрева. Оборудование служит для бурения кирпича и армированного бетона. Работает с алмазными коронками диаметром до 250 мм. Двигатель работает от однофазной сети. Интегрированное вакуумное основание позволяет заметно экономить время работы. Станина алмазной установки обеспечивает сверление отверстия под различными углами наклона, при этом задняя опора остается неподвижной.

Cedima P 3000

Это профессиональная буровая установка. Максимальный диаметр сверления составляет 300 мм, а при использовании дополнительной пластины — 400 мм. Станина позволяет сверлить отверстия под углом до 45 градусов. Есть возможность крепления на вакуумную плиту. Буровая машина подходит для сверления труб.

Алмазные коронки

В качестве оснастки для буровых установок выступает алмазная коронка. Корпус коронки изготавливается стали, а на его конце имеются напаянные сегменты, в состав которых входят промышленные алмазы. Верхняя часть корпуса коронки имеет хвостовик для крепления к двигателю. Стандартная длина коронки составляет 400 мм (при необходимости можно приобрести коронки другой длины), а диаметр варьируется от 6 до 600 мм.

Ресурс коронки (количество отверстий, которые она способна просверлить) зависит от плотности алмазов в сегментах.

Мокрое и сухое бурение

Бурение может проводиться «на сухую» или с применением жидкости. Сухое сверление используется тогда, когда необходимо сохранить чистоту конструкции. Минусом сверления без использования воды является большое количество летящей пыли и возможный перегрев сегментов, что может привести к их отсоединению от корпуса. «Мокрое» бурение особенно актуально для высокопрочных материалов. Жидкость оказывает охлаждающий эффект и смывает пыль с создаваемого отверстия. В 90% случаев алмазное сверление происходит с применением жидкости. Для сбора воды приобретается дополнительное водосборное кольцо (коллектор шлама).

Перед началом бурения (в случае бурения с использованием станины) требуется создание отверстий для анкерных болтов. Эти отверстия должны находиться на некотором расстоянии от участка, где будет проводиться непосредственно бурение. После создания отверстий под анкеры станина фиксируется болтом и возводится в вертикальное или наклонное положение. Алмазную дрель устанавливают так, чтобы ее шпиндель был вровень с центром планируемого отверстия. При использовании воды жидкость подают непосредственно в область сверления.

Сделать правильный выбор буровой алмазной установки достаточно сложно, так как современный рынок предлагает покупателям огромный ассортимент. Перед покупкой бурильного оборудования необходимо точно понять, какие отверстия и в каких материалах будут создаваться.

Содержание