Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Как выбрать алмазный диск

Алмазные диски используются для реза бетона, камня, асфальта, плитки, кирпича и многих других. Алмазная резка обеспечивает высокую скорость, точность и низкий уровень шума. Как правильно подобрать алмазный диск — читайте далее!

Алмазные диски применяются для резки самых разных строительных материалов: бетона, камня, асфальта, плитки, кирпича и многих других. Преимуществ у резки алмазным диском очень много, в первую очередь это: скорость, точность, низкий уровень шума. Диски могут иметь разную режущую кромку: сегментированную (к корпусу припаяны сегменты, содержащие промышленные алмазы), кромку «турбо» (гофрированный алмазный слой) и сплошную (гладкая режущая поверхность). Каждый тип имеет свои особенности применения.

Сфера использования

Выбор алмазного диска определяет тип материала, с которым планируется работа. Например, для цементно-песчаной поверхности лучше использовать сегментные диски, для гранита, керамогранита и керамики — сплошные, а для высокоармированных материалов чаще используются диски с кромкой «турбо». Данное деление весьма условно, так как диск может иметь уникальные особенности конструкции и кромки, которые дают значительные преимущества в работе с ними. Например, некоторые диски Trio Diamond из линейки Hard Materials Laser имеют скошенные сегменты, что позволяет более эффективно проходить арматуру.

Мокрая и сухая резка

Важным моментом является то, что алмазные диски также делятся на диски для мокрой резки, для сухой резки и универсальные. Чаще всего алмазная резка осуществляется с подачей воды (которая охлаждает место реза), но в отдельных случаях бывает, что резать с подачей воды нет возможности или нецелесообразно. Диски, которые предназначены для сухой резки, могут использоваться вместо дисков для мокрого реза, но последние ни в коем случае не могут использоваться без охлаждения. На корпусе диска всегда указано, для какого типа резки он предназначен.

Диаметр алмазных дисков

Следующим важным аспектом, определяющим выбор диска, является его диаметр и посадочное отверстие. Эти параметры определяются оборудованием, на котором будет использоваться диск. Каждый инструмент имеет определенные технические особенности, которые четко прописаны в техническом паспорте и инструкции по эксплуатации. По диаметру диски делятся на диски малого диаметра (115-300 мм), среднего (350-700 мм) и большого (800-1600 мм). Малые диски чаще всего используются для болгарок, средние — для бензорезов, швонарезчиков, плиткорезов и камнерезных станков, а большие диски предназначены для стенорезных машин.

Цена и популярные производители

Цены на диски, которые имеют одинаковые на первый взгляд параметры, могут существенно отличаться. Это обусловлено тем, что диски делятся на эконом-класс, стандарт и премиум-класс. Класс диска определяет его ресурс. Чем выше ресурс, тем медленнее стачиваются сегменты, соответственно, диск премиум-класса разрежет больше материала, чем эконом.

На сегодняшний день на рынке широко известны такие марки, как Messer, Trio Diamond, Diam. Ассортимент этих производителей включает в себя линейки различных классов и предназначения, что дает широкие возможности для выбора. Некоторые производители техники разрабатывают узкоспециализированные диски, предназначенные только для своего оборудования. Например, резчики Husqvarna Cut-n-Break K760 и K4000 предполагают использование только тех дисков, которые разработаны производителем специально для них.

Ознакомиться с полным ассортиментом алмазных дисков можно в нашем интернет-магазине. За подробной консультацией по подбору оснастки обращайтесь к менеджерам. Звонок бесплатный!

Содержание