Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Как выбрать мотопомпу

В статье ответим на частые вопросы: чем отличаются мотопомпы друг от друга, как выбрать подходящую модель и как её правильно использовать.

Мотопомпа — это оборудование, которое используется для перекачки и откачки жидкости. Отличается от обычного насоса мощностью, высокой производительностью, а также способностью работать с источниками воды, находящимися вдали от участка полива. Используется на дачах, садовых участках, строительных площадках и многих других объектах.

В статье расскажем, как выбрать мотопомпу и работать с ней правильно, так как соблюдение правил эксплуатации продлит срок службы любой техники.

Устройство мотопомпы

Мотопомпа представляет собой оборудование, в котором центробежный насос объединён с двигателем, бензиновым или дизельным. Расположены эти две части, как правило, соосно или на одном валу. Опорой для них выступает рама, жёсткая и устойчивая. Она нужна, чтобы переносить мотопомпу и зацеплять подъёмниками. Опорой может быть подвижная платформа, если агрегат тяжёлый.

Назначение мотопомпы

Мотопомпа нужна, чтобы:

  • Поливать огород, когда водоём находится далеко или площадь полива велика, а обычный насос не справляется.

  • Перекачивать воду при тушении пожара.

  • Откачивать пруд для чистки от ила.

  • Очищать канализацию.

  • Откачивать воду из затопленных помещений, отходы из выгребных ям и т. д.

Технические характеристики и виды мотопомп

Мотопомпы различаются:

1. По типу двигателя

Бензиновые мотопомпы развивают высокую мощность, работают в любую погоду, просты в эксплуатации. Высоконапорные модели часто выбирают пожарные службы – такие агрегаты не подведут.

Незаменимы для осушения подвалов (популярны в коммунальных службах), орошения полей, работы на заболоченных территориях.

  • Компактные.
  • Работают стабильно.
  • Запускаются легко и быстро.
  • Работают тихо.
  • Отличаются большим расходом топлива. Неизрасходованную смесь всё равно нужно менять раз в месяц.
  • Больше подвержены износу, чем дизельные.

Дизельные мотопомпы подходят для прокачки воды на большие расстояния и высоту, служат источником давления. Отличный выбор, если расход жидкости большой. Используются в химической и горнодобывающей промышленности.

  • Высокая мощность.
  • Способны работать беспрерывно и бесперебойно в тяжёлых условиях.
  • Перекачивают жидкость, содержащую крупные частицы камней, мусора и т. д.
  • Экономичны в потреблении топлива.
  • Дизель нужно менять всего раз в полгода.
  • Работают шумно.
  • Тяжёлые.
  • Стоят дороже бензиновых.

2. По типу перекачиваемой жидкости

В зависимости от модели мотопомпы подходят для перекачки:

  • чистой и слабозагрязнённой воды;

  • грязной воды с частицами гравия, песка, щебня;

  • морской воды, агрессивных хим. составов, вязких жидкостей (мембранные мотопомпы).

Допустимый диаметр твёрдых частиц обычно указывается в инструкции.

3. По производительности

Производительность определяется количеством жидкости, которое способна перекачать мотопомпа за единицу времени. Характеристика зависит от мощности двигателя, конструкции насоса, а также от глубины всасывания и высоты подъёма жидкости. Чем больше высота подъёма и чем с большей глубины вы откачиваете воду, тем меньше производительность агрегата.

Расход топлива мотопомпы

Вид мотопомпы

Объём бака

Средний расход топлива

Время работы без дозаправки (на одном баке)

Бензиновая

3,6 л

1,5 л/ч

Более 2 ч

Дизельная

3,5 л

1,15 л/ч

Более 3 ч

Расход топлива зависит от характеристик конкретной модели.

Использование мотопомп

При работе обязательно учитывайте несколько правил:

  • Следите, чтобы в жидкости, которую вы перекачиваете, не попадалось частиц большего диаметра, чем указано в техпаспорте.

  • Регулярно осматривайте агрегат на герметичность всех соединений.

  • Делайте перерывы через каждые 5 (для бензиновых мотопомп) или 10 (для дизельных) часов — точный интервал, как правило, указывается в инструкции.

  • Заливайте топливо только при ВЫКЛЮЧЕННОМ и ОСТЫВШЕМ двигателе, в противном случае возникает риск взрыва.

  • Если в вашей модели четырёхтактный двигатель, контролируйте щупом уровень масла. При его недостатке испортится поршень.

  • Проводите техобслуживание — замену свечей и масла, очистку фильтров и т. д. Без своевременного ухода механизмы быстрее изнашиваются и ломаются.

Как завести мотопомпу

1. Установите мотопомпу на ровную, твёрдую горизонтальную поверхность. Вблизи не должно быть легковоспламеняющихся веществ.

2. Если устанавливаете агрегат в помещении, расстояние от стен должно составлять не менее 100 см. Позаботьтесь, чтобы место хорошо вентилировалось — так вы предотвратите скопление выхлопных газов.

3. Заправьте мотопомпу топливом. Если случайно прольёте его на корпус, удалите, чтобы избежать воспламенения.

4. Во входное и выходное отверстие присоедините шланги («рукава»), допустимый диаметр которых указан в инструкции к модели. Их длина не должна быть больше допустимого показателя высоты всасывания вашей мотопомпы.

5. Закрепите на конце всасывающего шланга фильтр. Без него крупные твёрдые частицы могут повредить лопасти, если это не специальная помпа для грязной воды.

6. Чтобы всасывающий шланг оставался в вертикальном положении при погружении в воду, утяжелите его конец грузом.

7. Открутите пробку и залейте чистую воду — так вы избежите поломки оборудования от работы всухую. Если у вас не самовсасывающая модель, заполните водой также всасывающий шланг.

8. Плотно закрутите пробку.

9. Запустите двигатель (вручную или с помощью электростартера, в соответствии с инструкцией).

10. Загружайте мотопомпу не более, чем на 2/3 производительности в течение первых 15 ч работы — это время обкатки. После обязательно смените масло.

Работа с мотопомпой: краткая инструкция

Чтобы потушить пожар:

  • Поместите всасывающий шланг в источник воды минимум на 20 см.

  • Закройте краны и сливы.

  • Отодвиньте задвижки в напорном шланге.

  • Постепенно поднимите давление.

  • Тушите пожар с переднего края вглубь, сверху вниз (кроме проёмов) на расстоянии 2 м от очага.

Какой дизель или бензин заливать

Для четырёхтактных бензиновых двигателей подойдёт бензин АИ 92. Для двухтактных — АИ 92 + моторное масло. Какое масло заливать в мотопомпу, указывает изготовитель в паспорте каждой модели.

Рейтинг дизельных мотопомп

1. Champion DTP 81E

Мощность: 5,4 л. с. Подходит для откачки грязной воды из водоёмов глубиной до 8 м. Производительность 1 000 л/мин. Высота напора 26 м.

2. Yanmar YDP 20STN

Мощность: 6 л. с. Подходит для откачки слабозагрязнённой воды из водоёмов глубиной до 7 м. Производительность 550 л/мин. Высота напора 22,5 м. Корпус выполнен из литого алюминия.

3. FIRMAN SDP80T

Мощность: 4,8 л. с. Подходит для откачки как чистой, так и грязной воды (любой степени загрязнённости) из водоёмов глубиной до 8 м. Производительность 1 200 л/мин. Высота напора 31 м. Есть датчик уровня масла и система охлаждения, которая помогает избежать перегрева. Отличный выбор для строительных площадок.

Рейтинг бензиновых мотопомп

1. Honda WB 30

Мощность: 4,9 л. с. Подходит для откачки слабозагрязнённой воды из водоёмов глубиной до 7,6 м. Производительность 1 100 л/мин. Высота напора 23 м. Японская модель. Весит всего 26 кг.

2. PRAMAC TMP32-2

Частота вращения 3 600 об/мин. Подходит для откачки сильнозагрязнённой воды с глубины до 7 м. Производительность 530 л/мин. Высота напора 29 м. Защищена от ржавчины. Весит всего 28 кг.

3. Wacker Neuson PG 3

Мощность: 5,5 л. с. Подходит для откачки слабозагрязнённой воды из водоёмов глубиной до 7,5 м. Производительность 1 000 л/мин. Высота напора 30 м. Вес: 31 кг. Корпус усилен металлическими уплотнениями из углерода.

Рейтинг пожарных мотопомп

1. Гейзер МП-20/100 ЕВРО-2

Бензиновая мотопомпа с производительностью 1 500 л/мин. Высота напора составляет 190 м. Соответствует ГОСТ, есть сертификат.

2. Lifan 50ZB60-4,8QT

Мощность: 6,5 л. с. Производительность 625 л/мин. Высота напора 55 м. Компактная мотопомпа, защищена от перегрева воздушной системой охлаждения. Отличается низким уровнем шума при работе. Поверхность корпуса устойчива к появлению коррозии.

3. Meran MPG301H

Мощность: 6,62 л. с. Производительность 40 куб. м/ч. Высота напора составляет 60 м. Высоконапорная модель. Подходит, если при тушении пожара используется не только чистая, но и слабозагрязнённая вода.

Содержание