Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Правильный уход за монтажным пистолетом

Монтажные пистолеты отличаются типом привода и видами используемого крепежа. Инструменты имеют особенности применения. Для увеличения срока службы нейлера необходимо выполнять общие правила по уходу и эксплуатации. Об этом в нашей статье.

Как мы уже писали в нашей предыдущей статье, существует несколько разновидностей монтажных пистолетов (нейлеров). Пистолеты отличаются типами привода и видами крепежа. Все они имеют свое предназначение и особенности применения. Независимо от типа монтажного пистолета, необходимо выполнять определенные общие правила по уходу и эксплуатации, что значительно продлит инструменту срок службы.

Согласно правилам безопасности в каждом монтажном пистолете должен применяться тот крепеж, который предназначен именно для данного конкретного устройства. В противном случае сбои в работе пистолета неизбежны. По этой же причине износ оборудования также наступит гораздо быстрее.

Ремонт и обслуживание

Бывает так, что нейлер вышел из строя и нуждается в ремонте, тогда необходимо проводить замену запчастей. Лучше всего использовать детали, которые поставляет официальный представитель или сам производитель. Все работы по ремонту должен проводить специалист, уполномоченный компанией-производителем. Чтобы монтажный пистолет служил длительное время, не стоит проводить его ремонт своими руками и применять не предназначенные для этой цели инструменты и комплектующие. Кроме того, запрещено менять конструкцию устройства, так как это в последующем может негативно сказаться не только на функционировании нейлера, но и создать опасную ситуацию при выполнении работ.

Особенности использования пневматических монтажных пистолетов

Отдельно следует сказать о пневматических строительных пистолетах, для которых источником питания является сжатый воздух. Во время эксплуатации категорически запрещено использовать горючие газы или кислород в качестве источника энергии. Подключение монтажного пистолета допускается только к тем компрессорам, в которых не превышается допустимое давление более чем на 10%. Если давление более высокое, нужно использовать ограничительный клапан.

Еще одна особенность при осуществлении ухода за пневматическими монтажными пистолетами — удаление конденсата, который образовывается при генерировании сжатого воздуха. Конденсат удаляется через дренажный клапан. Тем не менее этот клапан необходимо проверять ежедневно, т.к. даже небольшое количество влаги может стать причиной коррозии внутри инструмента. Участки, где воздушная линия подсоединяется к компрессору, должны иметь фильтр, маслораспылитель и сепаратор. Для нормальной работы маслораспылитель каждый день проверяется на количество масла и при необходимости пополняется.

Основные причины неполадок

Неполадки в эксплуатации могут возникать при неправильном использовании или выходе из строя определенных деталей. К примеру, если нейлер не добивает крепеж, то причиной может стать износ бойка или поршневого кольца. При любых сбоях, возникающих во время рабочего процесса, необходимо внимательно осмотреть инструмент. Если причину сбоев не удалось диагностировать самостоятельно, то нужно обратиться к специалистам по ремонту оборудования.

Сам уход за строительным пистолетом достаточно прост, так как главное – это соблюдение правил безопасности при эксплуатации, своевременная чистка и смазывание маслом. Устройство нельзя бросать, необходимо следить за тем, чтобы внутрь нейлера не попадала вода. Важно избегать всевозможных механических повреждений приспособления. Аккуратное применение и грамотное обращение с монтажным пистолетом обеспечат ему долгую и надежную службу.

Ознакомиться с полным ассортиментом строительных пистолетов можно в нашем интернет-магазине. Компания «Рывок» реализует оборудование известных производителей. Доставка по всей России. Остались вопросы? Звоните! Звонок по РФ бесплатный!

Содержание