Отсрочка для юрлиц Отсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании

Сверление алмазной коронкой: 5 простых правил

Технология бурения достаточно проста, но есть нюансы, которые нужно учитывать любому, кто берет в руки алмазную установку. Выполнение простых правил продлит жизнь не только оборудованию, но и коронке.

Алмазное сверление (бурение) является одним из таких процессов, без которых не обойдется реставрация и демонтаж зданий и строительных объектов. Сама по себе технология бурения не является сложной, но есть такие нюансы, которые нужно учитывать любому, кто берет в руки алмазную установку. Выполнение некоторых простых, но важных правил продлит жизнь не только оборудованию, но и значительно увеличит ресурс коронки.

Правило 1: учитываем нюансы мокрого и сухого сверления

Во время сверления стен сегменты коронки могут сильно нагреваться, что приводит к их отсоединению от корпуса (чаще всего это происходит при работе с высокоармированными материалами). Для охлаждения коронки используется вода, которая подается непосредственно в место сверления. Жидкость не только охлаждает сегменты, но препятствует скоплению шлама между ними, что важно для сохранения заявленного ресурса коронки. При мокром сверлении рекомендуется использовать специальные водосборные кольца, которые собирают грязную отработанную жидкость. Если нет возможности обеспечить подвод жидкости от центрального водоснабжения, то используется специальный бак для подачи воды.

Сверление без использования воды применяется тогда, когда необходимо оставить место реза чистым, например, в помещениях с отделкой. В таком случае применяются специальные коронки для сухого реза, обычные алмазные коронки при сухом бурении моментально придут в негодность из-за перегрева сегментов и скопления шлама. В крайнем случае, можно сверлить «на сухую» только мягкие материалы, например, кирпич. «Сухорезы» отличаются тем, что расстояние между сегментами у них больше, поэтому меньше риска его засорения. Также важным моментом является использование пылесоса: во-первых, пылесос препятствует накоплению шлама между сегментами, а во-вторых, вам будет затруднительно дышать из-за летящей пыли.

Правило 2: соблюдаем интервалы

При сверлении рекомендуется осуществлять подачу коронки вперед/назад с интервалами в две секунды. Таким образом, при подаче воды появится возможность вымывать шлам, а при использовании пылесоса – отсасывать его. Соблюдение этого правила обезопасит вас от засорения сегментов. При сверлении природного камня и других твердых материалов часто происходит так называемое «засаливание» сегментов, которое сопровождается тем, что коронка начинает хуже проходить материал. В таком случае нужно извлечь коронку и без подачи воды около 30-ти секунд сверлить ею кирпич или другой абразив. Эта процедура называется «вскрытием» сегментов.

Правило 3: профилактика перегрева

Когда выполняется сверление твердых материалов с большим количеством арматуры, то риск перегрева сегментов значительно возрастает, здесь коронку может не спасти даже использование охлаждающей жидкости. Чем более плотный материал вы сверлите, тем более частыми должны быть интервалы времени, когда нужно полностью остановить процесс для остывания коронки. При работе без остановок вы рискуете испортить не только коронку, но и саму буровую установку, так как возможен перегрев двигателя. Время эксплуатации и рекомендованный перерыв между сверлильными операциями обычно обозначены в инструкции к бурильному устройству.

Правило 4: скупой платит дважды

Напайка сегментов на корпус производится двумя принципиально разными способами: с помощью лазерной сварки и посредством напайки серебряным припоем. Коронки с сегментами, приваренными лазером, стоят дороже, но их соединение является более прочным. При сверлении высокоармированных материалов выгоднее приобрести одну коронку с лазерной пайкой, чем несколько коронок с пайкой серебряным припоем. Для сверления абразивных материалов и неармированного бетона вполне подойдет коронка с серебряной пайкой.

Правило 5: предусмотрительность и осторожность

Самое неприятное ожидает бурильщика тогда, когда коронка застревает в отверстии. Это может случиться по многим причинам, которые не всегда можно предусмотреть и предупредить. Самыми распространенными причинами могут быть: засорение сегментов шламом (в результате неправильной или недостаточной подачи воды), облом сегмента, зажатие арматурой и многие другие. На такой случай лучше всего запастись обратным молотком (специальное приспособление для вытаскивания застрявшей коронки). Особенно аккуратно сверлить нужно на большую глубину, чем более глубоко застрянет коронка, тем более сложно будет ее достать.

Ознакомиться с полным ассортиментом алмазных коронок и установок алмазного сверления можно в нашем интернет-магазине. Для консультации свяжитесь с менеджерами. Звонок по РФ бесплатный!

Содержание