Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Как правильно выбрать диск для резки плитки

Давайте разберемся, как правильно выбрать диск, чтобы достигнуть максимальной точности реза и не испортить внешний вид таких хрупких материалов, как кафель, керамика и керамогранит.

При облицовке плиткой дверных проемов, инженерных коммуникаций и других сложных мест не обойтись без ее обрезки. Не секрет, что для резки керамической плитки и керамогранита чаще всего используются алмазные диски, но давайте разберемся, как правильно выбрать диск, чтобы достигнуть максимальной точности реза и не испортить внешний вид материала.

Для осуществления резки разных типов плитки требования к оснастке могут существенно отличаться. Давайте рассмотрим некоторые аспекты, которые стоит учесть при выборе алмазных дисков.

Критерии выбора алмазных дисков

В место реза обязательно должна подаваться охлаждающая жидкость. Если все же необходимо произвести сухой раскрой (например, при помощи болгарки), используйте алмазные круги с прорезями для вентиляции, которые обеспечивают охлаждение диска.

Для проведения черновых работ с прочным керамогранитом допустимо использование сегментных алмазных кругов. Большинство таких дисков универсальны и подходят для обработки самых разных материалов (в т. ч. бетона).

Для резки глазированного кафеля отлично подойдут ультратонкие круги со сплошной кромкой, которые не оставляют сколов на глазури.

Тонкую и хрупкую керамическую плитку лучше всего обрабатывать алмазными дисками, толщина которых не превышает 1,5 мм.

Для достижения максимальной точности реза толщина плитки должно быть чуть меньше (на пару миллиметров), чем высота алмазной кромки диска.

Правила эксплуатации отрезных кругов

В заключение приведем несколько простых правил, которые помогут сделать эксплуатацию алмазных кругов максимально долгой и продуктивной:

  • Перед началом работы не забывайте проверять целостность круга. При обнаружении значимых дефектов на корпусе или сегментах диска, его использование может быть опасным.

  • У каждого диска есть максимальная скорость вращения, указанная производителем, которая не должна быть превышена даже при работе с более мощным инструментом. Соблюдение рекомендованного скоростного режима способствует максимальному качеству реза и длительному сроку службы оснастки.

  • Кромка режущего диска не должна тереться о защитный короб инструмента.

  • При резке керамогранита не нужно оказывать дополнительное давление на резак, должно быть достаточно мощности самого инструмента.

  • При резке без охлаждения рекомендуется делать небольшие перерывы каждые 1,5-2 минуты. Это поможет избежать перегрева и продлить срок службы как алмазного круга, так и оборудования.

Ознакомиться с полным ассортиментом алмазных дисков для плитки можно в нашем интернет-магазине. Компания «Рывок» реализует оснастку известных производителей. Доставка по всей России. Остались вопросы? Звоните! Звонок по РФ бесплатный!

Содержание