Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Как выбрать вилочный погрузчик

В статье расскажем о том, как выбрать вилочный погрузчик, рассмотрим основные виды и характеристики техники.

Вилочный погрузчик — вид складской техники для перевозки, подъема на высоту, погрузки поддонов с грузом, а также разгрузки стеллажей, транспорта и других грузоподъемных операций. Погрузчики предназначены для эксплуатации на складе, в торговых залах, на стройплощадках, в мастерских, на перерабатывающих и промышленных объектах. В статье расскажем о том, как выбрать вилочный погрузчик для определенных целей и потребностей, а также про основные характеристики техники, выбор и разнообразие оборудования.

Электропогрузчики

Электрический (аккумуляторный) привод погрузчиков необходим в случаях, когда работа производится в помещении или по требованиям экологической безопасности не допускается использование техники с двигателем внутреннего сгорания. Например, медицинская и фармацевтическая отрасль, пищевые склады, пожароопасные и взрывоопасные объекты, а также при недопустимости подъема окружающей температуры.

Питание электропогрузчиков производится от свинцово-кислотной, гелевой, щелочной, Li-Ion или никель-кадмиевой аккумуляторной батареи с возможностью зарядки от электросети.

  • отсутствие вредных выбросов;
  • низкий уровень шума;
  • минимальные экономические расходы;
  • возможность эксплуатации в закрытом пространстве.
  • необходимость обслуживания и замены аккумуляторов;
  • зачастую длительное время зарядки;
  • ограниченное время автономной работы.

Дизельные погрузчики

Дизельный вилочный погрузчик рассчитан на открытые пространства и интенсивные длительные нагрузки. Работает на экономичном дизельном топливе. Характеризуется отличительной устойчивостью к условиям повышенного объема и интенсивности работ. Отсутствие зависимости от электроснабжения позволяет работать в полевых условиях.

  • более низкая стоимость топлива;
  • устойчивость к суровому климату;
  • возможность длительной эксплуатации;
  • увеличенная мощность и производительность;
  • автономная работа с быстрой заправкой.
  • токсичные выхлопные выбросы;
  • невозможность работы в помещениях;
  • высокий уровень шума;
  • необходимость регулярного техобслуживания.

Бензиновые погрузчики

Бензиновый автопогрузчик, как и дизельный, предназначен для эксплуатации на открытых площадках с хорошей вентиляцией. В качестве топлива используется доступный бензин марки АИ-92 или АИ-95. Такие погрузчики оборудованы транспортным двигателем внутреннего сгорания.

  • доступность запчастей для обслуживания;
  • неприхотливость к качеству топлива;
  • менее опасные и токсичные выхлопы;
  • увеличенная скорость движения.
  • высокая цена на бензиновое топливо;
  • небольшой крутящий момент;
  • увеличение расходов на запчасти.

Газовые погрузчики

Для работы газового вилочного погрузчика используется природный или сжиженный газ. В условиях растущих цен на дизельное и бензиновое топливо, газ является наиболее практичным и экономичным выбором. Газовые и газ–бензиновые автопогрузчики предназначены для работы со средней интенсивностью.

  • самое экономичное топливо;
  • минимальное количество вредных выбросов;
  • возможность работы в проветриваемых помещениях;
  • уменьшенный износ двигателя;
  • быстрая заправка сменой баллонов.
  • иногда затрудненный поиск топлива;
  • невозможность работы с высокой интенсивностью;
  • необходимость подготовки к зимнему периоду;
  • высокая цена на ремонт и обслуживание.

Критерии выбора вилочного погрузчика

При выборе погрузочной техники компания должна учитывать необходимую грузоподъемность и высоту подъема, интенсивность и оборот предприятия, затраты на техобслуживание, стоимость горючих материалов, качество мачты и комплектующих, тип и особенности шин, наличие кабины и множество других параметров. Производители предлагают широкий спектр моделей исходя из требований заказчиков.

Грузоподъемность

Параметр максимального возможного веса грузов для подъема погрузчиком называется его грузоподъемностью. Определяют четыре типа вилочного погрузчика в соответствии с данной характеристикой:

— малый: для массы до 4 тонн;

— средний: 4–10 тонн;

— выше среднего: 10–16 тонн;

— тяжелый: свыше 16 тонн.

При этом важным условием выбора оборудования является «остаточная грузоподъемность» — максимально допустимый вес грузов для работы на высоте. Рекомендуемый запас грузоподъемной способности — от 500 кг. Например, для перевозки и подъема груза массой 1000 кг требуется погрузчик с грузоподъемностью от 1500 кг.

Максимальная высота подъема

Количество секций и возможность раздвижения мачты определяют максимальную рабочую высоту вилочного погрузчика. Стандартная высота подъема — от 3 метров. Этого значения хватает для погрузки паллет на стеллажи и проведения погрузочно-разгрузочных работ на складе. Специальные погрузчики позволяют произвести подъем на высоту от 8 метров и более.

Не менее важный параметр — «строительная высота» техники. Рассчитывается от пола до конечной габаритной точки оборудования по высоте при условии опущенной мачты и каретки. Значение позволит подобрать совместимый погрузчик, учитывая размеры дверных проемов, арок, препятствий на площадке и в помещениях.

Подбираем вилы правильно

Основным назначением вилочного погрузчика является транспортировка загруженных паллет. Фиксация производится захватными металлическими вилами. В зависимости от использования стандартных, европейских или других поддонов на предприятии, учитываются особенности конструкции вил.

Некоторые разновидности применяемых на погрузчиках вил:

— укороченные: длиной от 700 до 1150 мм;

— стандартные: длиной 1150 мм. Рассчитаны на часто применяемые размеры паллет;

— удлиненные: свыше 1150-1200 мм;

— телескопические: с регулируемой длиной для совместимости с различными поддонами;

— раздвижные: рабочая ширина вил регулируется.

Количество колес

В зависимости от расположения и количества колес различают трехопорные и четырехопорные погрузчики с одинарными или сдвоенными колесами.

Трехопорные машины оборудованы тремя колесными элементами с расположением в форме треугольника и обеспечивают улучшенную маневренность с возможностью поворота на месте. Рассчитаны на условия ограниченного и небольшого рабочего пространства;

Четырехопорное размещение колес повышает устойчивость на поверхности и позволяет работать с повышенными нагрузками. Такая техника предназначена для применения на крупных открытых площадках.

Тип шин и покрытие

Колеса вилочного погрузчика одним из трех типов шин: цельнолитые, пневматические или бандажные. Выбирать комплектацию необходимо учитывая покрытие и поверхность рабочей площадки.

— Цельнолитые (суперэластик) характеризуются повышенным ресурсом и запасом прочности. Высокий уровень жесткости таких шин понижает амортизацию техники. Предназначены для интенсивных, тяжелых и суровых нагрузок.

— Пневматические шины обеспечивают максимальное сцепление с покрытием и плавное движение. Эксплуатируются на открытых объектах, а также при заметных неровностях. При риске нахождения металлических предметов, гвоздей и стекла на поверхности, рекомендуется выбор цельнолитых колес.

— Бандажные рассчитаны на идеально ровные и гладкие поверхности без рельефа и препятствий. Низкий профиль и минимальный дорожный просвет не позволяют работать в сложных условиях, при этом облегчают конструкцию и увеличивают скорость перевозки.

Тип трансмиссии

Переключение передач погрузчика производится автоматически или вручную оператором. Техника с автоматической коробкой передач, как правило, стоит дороже комплектации с механической КПП. При этом автоматическая трансмиссия выигрывает у ручной, понижая трудозатраты, временной ресурс и нагрузки на оператора.

Навесное оборудование

Возможность установки дополнительных навесных приспособлений также является важным пунктом подбора модели. Для определенных задач могут потребоваться наклонные вилы, устройства бокового смещения каретки, позиционеры вил, захваты, ковши и многое другое оборудование. Рекомендуем выявить потребности в навесной технике для эффективных работ в компании, впоследствии подобрать совместимый погрузчик.

Безопасность и удобство

При работе с большими грузами, в тесном пространстве, с высокой скоростью и интенсивностью риск травмоопасности оператора крайне повышен. Для безопасности и комфорта водителя погрузчик оснащается диагностическими системами, автоматическими контроллерами и дополнительными элементами эргономики. Из обязательных параметров, соответствующих международным стандартам, в конструкции погрузочной техники предусмотрена защитная крыша кабины, ремни безопасности и комфортное сиденье. Мачта оснащается защитной решеткой или экраном от опрокидывания грузов. Опционально возможны различные варианты обивки кресла, панели управления, мультимедийные и различные другие системы. Комфортная обстановка напрямую влияет на производительность труда и эффективность.

Особенности груза

Выбор складской техники зависит от характеристик и особенностей перевозимого груза. Определяются материал и габариты поддонов, необходимость перевозки бочек, контейнеров, рулонов и другие факторы. Также погрузчик должен быть рассчитан на максимальную массу и размер, хрупкость и свойства грузов. Наличие компонентов крепления навесного оборудования позволит работать с максимальной универсальностью.

Выводы

Вилочный погрузчик является незаменимым помощником и способен сократить временные и трудовые затраты в сферах торговли, строительства, промышленности и производства. До приобретения техники необходимо тщательно проанализировать потребности склада для понимания требуемых характеристик и возможностей погрузчика.

По типу двигателя вилочные погрузчики разделяются на 4 вида:

— электропогрузчик: рассчитан на закрытые пространства, важные и требовательные к экологии сферы. Характеризуется максимальной окружающей безопасности и отсутствии вредных выбросов. Основной недостаток заключается в необходимости замены или длительной зарядки аккумуляторов с вынужденным рабочим простоем.

— бензиновый погрузчик эксплуатируется в основных отраслях со средним и небольшим оборотом на открытых площадках. Из-за вредных выбросов не подойдет для помещений. Из плюсов — это доступность и неприхотливость к топливу. К минусам можно отнести регулярность повышения стоимости бензина и запчастей.

— дизельный вилочный погрузчик является наиболее подходящим к высоким и интенсивным нагрузкам. Применяется в таких отраслях как торговля, промышленность, производство и строительство. Основное преимущество в наилучшем ресурсе и мощности при экономичной цене дизеля, но с необходимостью регулярного обслуживания и невозможностью работать внутри помещений.

— газовая техника отличается минимальными вредными выбросами и высокой экономичностью. Может работать как на открытых площадках, так и в проветриваемых помещениях. Наиболее низкая цена на заправку — сжиженный или природный газ. К зимнему периоду необходима подготовка машины. Также стоимость запчастей выше аналогов.

Автопогрузчик от различного производителя способен работать с грузами определенных свойств, видов и массы. Предусмотрены подбираемые условия комфорта оператора, характеристики ходовой части, совместимость с параметрами склада и другие особенности. Необходимая высота подъема определяется габаритами стеллажей, а также величина проемов для проезда влияет на параметр строительной высоты.

Дополнительные элементы и приспособления позволяют увеличить совместимость с грузом — возможны комплектации с зажимами для рулонов и непаллетного груза, перевозки бочек, с ковшами и снегоуборщиками, а также другим навесным оборудованием.

Тип колес, вилы и мачта машины влияют на производительность техники. Трехсекционная или двухсекционная мачта, короткие или удлиненные вилы, цельнолитые или пневматические колеса — важные свойства для выбора погрузчика.

Для правильного подбора вилочного погрузчика рекомендуем заказать обратный звонок в наш интернет–магазине «Рывок». Менеджеры расскажут, погрузчик какого производителя и с какими параметрами наиболее соответствует требованиям вашей организации, предложив самые выгодные условия.

Содержание