Отсрочка для юрлицОтсрочка для юрлиц

Отсрочка для юрлиц!

Оплачивайте 10% сейчас, остальное – в течение 30 дней

Как подключить генератор к дому

Подключение электрогенератора после покупки — непростая задача. Однако, изучив все принципы и нюансы, даже потребитель без опыта сможет самостоятельно произвести подключение, в том числе с автоматическим запуском. В статье разберемся, как подключить генератор к электроснабжению, и рассмотрим рекомендации для соединения.

Подключение электрогенератора после покупки — непростая и зависящая от многих факторов задача. Модель и особенности агрегата, фазность, тип запуска, мощность и другие параметры влияют на способ интеграции генератора в систему электропитания дома. Однако, изучив все принципы и нюансы, даже потребитель без опыта сможет самостоятельно произвести подключение, в том числе с автоматическим запуском. В статье разберемся, как подключить генератор к электроснабжению, и рассмотрим рекомендации для соединения.

Виды генераторов для дома

Бензиновые — генераторы, работающие от бензинового топлива популярных марок АИ-92 или АИ-95. Бензогенератор является наиболее распространенным типом резервной техники на жилом объекте. При перебоях основной электросети подача электричества производится посредством преобразования работы привода при заправке бензином.

Дизельные — рассчитаны на более высокую нагрузку и мощность в отличие от бензиновых. Механическая энергия вращения валов дизель-генераторов преобразовывается в электрическую в процессе расширения газов в цилиндрах при воспламенении дизельного топлива. Высокая производительность позволит обеспечить основное и постоянное электроснабжение объектов.

Газовые — электрогенераторы с возможностью производства энергии из процесса горения газового топлива. Работают при подаче природного или сжиженного газа из баллона или магистрали. Характеризуются наиболее устойчивой к поломкам конструкцией и максимальной экономичностью. При работе практически не выделяется вредных выбросов, что позволяет разместить генераторы в помещениях. Также значительным преимуществом для холодных условий является морозостойкость до –50°С.

Инверторные — вид генератора, работающего от бензинового, дизельного либо газового топлива с технологией преобразования переменного тока в постоянный. Обеспечивает возможность подключения сложного оборудования, требующего стабильное напряжение и «чистую» синусоиду. Эксплуатируется при необходимости стабилизации помех, которые влияют на работу чувствительной электроники. Такая технология важна для сварочного, отопительного, насосного и другого профессионального оборудования.

Принципы включения генератора в домовую сеть

Первый этап подключения генератора к электросети включает поиск и продумывание положения электростанции. Безопасность эксплуатации, прежде всего, определяется хорошей вентиляцией пространства, близостью к точке соединения, поддержанием комфортной рабочей температуры, отсутствием сырости и влаги, а также прямых солнечных лучей и источника тепла вблизи. Требуется обдумать варианты звукоизоляции оборудования и провести индивидуальный контур заземления (стальной стержень диаметром от 15 мм и высотой от 50 см в почве или лист металла на земле с медным проводом к клемме). Важнейшей задачей является решение противопожарной безопасности, когда использование генератора не привнесёт риски воспламенения ближайших объектов от топлива.

Сечение проводки для генератора напрямую зависит от максимального допустимого тока. Медные провода поддерживает плотность до 5 А на 1 мм². При выборе сечения кабеля округляйте расчет в большую сторону. Работа с проводкой будет производиться в общей и внутренней сети дома и в самом генераторе.

Определиться с подходящей моделью генератора позволит суммарный расчет всей мощности электроприборов, планируемых к резервному подключению. При этом запас мощности должен составлять не менее 20-30% на потери и перебои линии. Крупная бытовая техника, строительные инструменты и высокомощные приборы нередко производят скачок питания при запуске на коэффициент от 1,2 до 3 от номинальной мощности.

Завершающим этапом подготовки подключения являются способы автоматизации линии. Использование автоматической и полуавтоматической систем при запуске повысит расходы на покупку оборудования и соединение. Однако наличие автомата значительно увеличит комфорт потребителя. Будет ли человек вручную запускать генератор при помощи рубильника или техника с автозапуском самостоятельно включится при необходимости — важный критерий планирования перед покупкой.

Подключение генератора через рубильник

Распространенный и простой метод подключения генератора к дому — через стационарный трехпозиционный переключатель (реверсивный рубильник) при помощи контактов.

За счет переключения на один из трёх положений рубильника определяется источник электричества для цепи — питание от центральной электросети, нейтральная блокировка электропитания или ввод резервной электроэнергии от генератора. Установка обычного однопроводного переключателя, размыкающего лишь фазу, запрещена. Нужен 3-позиционный рубильник с 4 вводными клеммами. К одной подключается кабель линии основного электричества, к другой кабель генераторного оборудования, остальные предназначены для интеграции домовой электросети. Схема подключения такого способа не составит труда для опытного электрика.

Подключение генератора к дому через трёхпозиционный рубильник: 1 — вводной автомат сети; 2 — счётчик; 3 — УЗО; 4 — генератор; 5 — трёхпозиционный переключатель; 6 — нулевая шина (N); 7 — шина заземления (PE); 8 — к потребителям.

При временном резерве и отсутствии трехпозиционного рубильника, возможна замена на изготовленное перекидное устройство из 2 двухполюсных или 4 однополюсных автоматов с условием совпадающего производителя и номинала мощности. Расположение переключателей в таком случае тщательно контролируется с учетом полюсности, а клавиши на корпусе соединяются штифтами.

Для удобства работы рубильник монтируется в непосредственной близости к генератору с целью соблюдения последовательности запуска:

  • включение электростанции;

  • прогрев двигателя;

  • подключение генератор к сети.

Обязательным условием является заземление через металлический лист или прут, соединенный с клеммой при помощи медного провода. Для исключения бесполезной работы электрогенератора следует установить в линию сигнальную лампу. При появлении напряжения от центрального электроснабжения лампа загорится, подав визуальный сигнал и звук для отключения генератора.

Полуавтоматическое подключение через блок АВР на контакторах

Полуавтоматический способ с использованием контактора позволит подключить генератор при помощи блока АВР и увеличит удобство дальнейшей эксплуатации. При отсутствии напряжения от центральной электросети подключение обеспечит замыкание контактора и ввод резерва генератора. После восстановления основного электроснабжения произойдет обратное автопереключение. При этом отключать и запускать генератор потребуется вручную.

Для реализации метода понадобятся:

  • 2 соединенных автомата АВР;

  • кабель с сечением от 4 мм²;

  • автоматы для отключения цепи;

  • металлический корпус для установки линии.

Подключение и соединение всех элементов линии производится в металлическом ящике, подбираемом по габаритам и требованиям. К автоматам подключаются блоки АВР с обязательной предварительной проверкой подсоединения конструкции.

Для решения и улучшения процесса автоматики возможно установить дополнительные включатель и выключатель с реле. В таком случае исключается необходимость ручного запуска и отключения генератора пользователем. Реле автоматически произведут переключения в линии при появлении или пропадании напряжения.

Автоматическое подключение через блок АВР

Достижение полной автоматики процесса ввода резерва электроэнергии от генератора с автоматическим отключением без контроля человека возможно при наличии подходящей модели электростанции с электростартером, системой автозапуска и блоком АВР.

Устройство АВР производит постоянный контроль напряжения тока центрального электроснабжения, при индикации помех или отключении электричества подает сигнал на автомат и размыкает контакт с линией, затем запускает генератор, а после прогрева агрегата и достижения оборотов подключает режим резервного электроснабжения. В случае исправности и возобновления подачи электроэнергии от основной сети производится автоматическая остановка и отключение генератора.

Использование данного типа подключения значительно упростит задачу организации автоматического бесперебойного питания любых объектов. Существует два метода настроек и создания цепи автоматики. Первый заключается в полном соответствии с полуавтоматическим способом с двумя реле и пускателями, но дополнительно добавлен электронный блок запуска и отключения генератора. По слаботочному кабелю подается информация о стабильности напряжения на блок АВР, который при обнаружении проблемы передает команду на пускатели. В свою очередь, они запускают или после стабилизации электросети отключают электрогенератор. Главный недостаток метода — отсутствие дополнительной защиты от аварийных ситуаций.

Учесть внештатные ситуации позволит второй усовершенствованный вариант автоматического подключения. Основные процессы постройки линии те же, добавляются важные микропроцессорные микросхемы и датчики для управления. Наличие микропроцессорных приборов обеспечивает полный контроль и диагностику всех этапов работы магистрали. В случае обнаружения проблем и неисправностей команда запуска от блока АВР не сработает для исключения поломки самого генератора. А при наличии удаленного интерфейса поступит оповещение об аварийной ситуации пользователю. Этот способ является максимально совершенным и эффективным, но потребует дополнительных материальных затрат.

Почему нельзя подключать генератор через розетку

Для упрощения работы иногда возникает идея подключить бензогенератор напрямую к домовой сети через обычную розетку. Причину и понимание целей способа выявить не сложно — резервное питание требуется не часто, а усложнять процесс и проводить цепь в отдельности нет желания. Однако, у такого подключения есть несколько крайне опасных пунктов нарушения безопасности:

  1. Перегрузка непредназначенного кабеля. Основная часть проводки по ГОСТ имеет сечение 2,5 мм². Согласно расчёту такое сечение способно выдержать нагрузку до 16 А (~3,5кВт). Более дешевые провода с меньшим сечением рассчитаны на мощность до 10А. Соответственно, напряжение от генератора мощностью выше непременно обеспечит перегрев, оплавку или даже воспламенение кабеля. Среди популярных бытовых электрогенераторов распространена мощность 5-6 кВт.

  2. Отсутствие надежности контроля. Перед включением генератора в розетку следует обязательно отключить автоматы ввода. В противном случае напряжение поступит и на все подключенные к магистрали дома и здания, чем вызовет явную перегрузку и отключение электростанции. Худшим вариантом произойдет подача электричества от основной сети в момент зажигания. На механизмы поступит встречный ток через подключенную розетку. При таком эпизоде обмотка двигателя агрегата получит риск возгорания, а сам генератор выйдет из строя из-за аварийной ситуации. Человеческий фактор, забывчивость и бытовая невнимательность увеличивают возможность описанного события до максимума.

  3. Недостаток защиты подключения. Электромонтаж по схеме вилка-вилка повышает риск выявить опасное напряжение на выходе. При этом в линии отсутствует автомат защиты для экстренного автоматического выключения. Подключать генератор важно только с полным соблюдением техники безопасности и системы правильной цепи. Следование руководству ручного, автоматического или полуавтоматического типа подключения позволит предотвратить аварийные и пожароопасные ситуации и повысит рабочий ресурс генератора.

Подключение одно и трехфазных генераторов

В жилых зданиях большинство бытовой техники работает от напряжения 220 В. Также нередко встречаются приборы, требующие питания от сети 380 В. Как правило, это котлы отопления, крупное обслуживающее оборудование, профессиональные инструменты. Для общей потребности необходим выбор в пользу трехфазного генератор с выходным напряжением 220 В и 380 В одновременно.

Схема подключения однофазного и трехфазного генераторов сопоставима, но с несколькими важными отличиями. При подключении трех фаз учитывается отсутствие питания для катушки. Контакты пускателя предназначены только для силовых проводов. Решение заключается в увеличенном числе соединений. Любую одну фазу из трех следует обозначить управляющей в цепи и подключить к катушке, пускателям и элементам запуска и остановки.

При отсутствии трехфазного генератора подключить технику 380 В возможно и к однофазному. Один из способов предлагает параллельное слияние 3 фаз и подключение к 1 фазе в генераторе с равномерным распределением нагрузки на каждой.

Монтаж контура заземления

Во время работы генераторной установки на металлическом корпусе образуется статическое электричество. Предотвратить разряд и удар током потребителя можно дополнив конструкцию элементом заземления. В целях вывода заряда сооружается контур заземления. Два распространенных способа заземлить генератор:

  • Стальной стержень. Пруток длиной от 150 см и диаметром от 1,5 см вкапывается вблизи генератора в грунт с небольшим остатком на поверхности. При помощи специального хомута соединяют стержень с клеммой генератора гибким медным кабелем с сечением не менее 4 мм². При отсутствии хомута в качестве замены к прутку приваривается болт для фиксации кабеля. Заземление производится по проводу в стержень, который необходимо защитить от контакта.

  • Металлический лист. Второй вариант заземления потребует наличие листового металла размерами от 100х50 см. Лист нужно закопать в почву на глубину и соединить с генератором медной проводкой или специальными зажимами. Статический ток пройдет в металл без угрозы для человека.

Выводы

Интеграция генератора в домовую сеть для бесперебойного резервного электроснабжения требует соответствующего опыта и соблюдения важных аспектов. В статье выделены основные этапы ввода резерва и методы подключения:

  • Выбор бензинового, дизельного, газового или инверторного генератора.

  • Определение безопасного расположения станции, требуемая мощность приобретаемой модели и покупка материалов для монтажа.

  • Простой и популярный способ подключить генератор к сети — 3-хпозиицонный рубильник с ручным переключением.

  • Для упрощения эксплуатации возможно подключение полуавтоматическим методом при помощи блока АВР и контакторов.

  • Автоматический режим подключения при условии функции автозапуска в электрогенераторе и наличие блока АВР позволит максимально комфортно запускать или отключать оборудование без участия человека.

  • Розетка со схемой вилка-вилка — крайне нежелательный тип подключения. Загрузка сети спровоцирует пожароопасные ситуации в доме и выход техники из строя.

  • Устройство с трехфазным напряжением требует дополнительного питания для катушки, в отличие от однофазного.

  • Генераторы следует заземлить вкопанным металлическим стержнем или листом с соединением с соответственными клеммами.

Содержание